Интенсивный курс:
от идеи к Стартапу

для запуска и развития существующего бизнеса:

проработка бизнес-идеи, создание прототипа и

определение эффективных каналов привлечения первых клиентов

июнь 2019 года

Интенсивный курс полезен для Вас, если

• Вы работаете над бизнес-проектом и хотите получить новые/недостающие знания?
  • У Вас есть идея проекта/бизнеса/стартапа, но Вы не знаете, куда двигаться дальше?
  • Вы работаете по найму и хотите открыть/запустить свой проект/бизнес/стартап?

Количество мест для участия ограничено. Оставьте свою заявку для участия в бесплатном Интенсивном курсе, и мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

Программа Интенсивного курса

1 день:

На этапе исследования команда определяет оптимальный рынок и его ёмкость, а также анализирует конкуренцию на этом рынке и оценивает факторы, которые влияют на него.

В результате исследования команда сформирует первые гипотезы.

- диаграмма конкурентов

- SWOT-анализ

- матрица ёмкости рынка

-карта контекста рынка

- матрица гипотез

На основе гипотез мы сформируем портрет потенциального пользователя и проводим интервью. В основе процесса лежит методология customer development: мы будем говорить с реальными людьми.

Результаты опросов будут полезны при оценке текущих гипотез и выдвижении новых. Понимание пользователей и рынка поможет команде сформировать ключевые принципы продукта и определить проблемы пользователей.

- Кто наш пользователь?

- С какими проблемами он сталкивается и как сейчас их решает?

- портрет пользователя

- интервью пользователя, - эмоциональная карта,

- принципы продукта

На этом этапе мы концентрируемся на генерации максимального количества идей, отвечая на вопрос:

"Как мы можем помочь нашим пользователям решить их проблемы и удовлетворить потребности?"

На повестку можно поставить и другие вопросы, которые интересуют команду. В процессе мы используем различные техники мозгового штурма и стимулирования креатива в команде.

В результате команда выберет наиболее удачные идеи, которые и лягут в основу будущего продукта.

В этом модуле команда работает над моделью будущего продукта. Мы формируем ценностное предложение, описываем бизнес-модель и проверяем сходимость экономики.

Основные вопросы:

- Какое уникальное предложение мы можем сделать пользователям?

- Какую оптимальную бизнес-модель применить?

- Имеет ли продукт экономическую целесообразность?

- Шаблон ценностного предложения

- Бизнес-модель

- Финансовая модель

2 день:

На этом этапе проектируем и улучшаем пользовательский опыт. Команде важно понять: в каких именно точках пользователь контактирует с продуктом, как им пользуется, какой путь ему приходится пройти и с какими трудностями столкнуться.

- Как это работает?

- Можем ли мы улучшить этот процесс?

- Какие "фишки" мы можем использовать в своём продукте?

Используемые инструменты:

- Аудит точек контакта и каналов взаимодействия

- Карта пользовательского пути

- Раскадровка процесса

В этом модуле команда составляет сценарии использования продукта и делает прототипы.

Основные вопросы:

- Как будет выглядеть продукт? Какие у него основные функции?

- Как мы будем его презентовать пользователю?

- Каким образом будем тестировать прототип и какие будут критерии успеха?

- Карта пользовательских историй

- Скетчи продукта

- Принципы тестирования прототипа

В этом модуле команда работает над упаковкой, позиционированием и планом продвижения продукта:

Основные вопросы:

- Какое позиционирование продукта на рынке?

- Какие есть каналы продвижения?

- Какая ценовая политика?

- Какие KPI у маркетинга?

- Матрица ценностного предложения конкурентов

- Воронка продаж

- Скетч продающей страницы продукта

- Медиаплан

Будем упаковывать ваш питч и презентацию

Учитесь у предпринимателей!

С вами будут работать Эксперты, имеющие опыт запуска и управления бизнесом!

Максим Кривошеев

Основатель компании "Окна мегаполиса", видеостудии "Магнетис"

Кирилл Волошин

Предприниматель, инвестор, соучредитель tut.by, hoster.by, Café Netto и др. компаний

Александр Булах

Сооснователь Стартап-школы, эксперт Lean startup

Лидия Матвеева

It-предприниматель, владелец группы компаний Dektry, ментор и бизнес-ангел, 13 лет в IT бизнесе

Олег Кононович

Олег Кононович — основатель и коммерческий директор маркетингово интернет-агенства (GOODRANK)

Виталий Нищенко

18 лет в SALES, основатель БИЗНЕС#СООБЩЕСТВА 24, руководитель отдела продаж fabrika.by

Часто задаваемые вопросы

Стоимость участия - от 5 до 20 рублей за занятие. Стартап-школа - некоммерческий проект, поэтому вы оплачиваете только организационный взнос, составляющий порядка 10-20% стоимости мероприятий. Это возможно благодаря поддержке доноров, спонсоров и собственному вкладу организаторов Стартап-школы! Чтобы участвовать, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Адрес проведения:  Молодечно.

Зарегистрироваться на Интенсив бесплатно!